成果

105學年度全國學生音樂比賽成績

全國學生音樂比賽獲獎共18件:

(1)國樂團國樂合奏優等第一名。

(2)管弦樂團管弦樂合奏優等第一名。

(3)絲竹樂團絲竹室內樂合奏特優第一名。

姓名

項目

名次

陳宜儒

琵琶獨奏

特優等第一名

何浚鎔

柳琴獨奏

特優等第二名

許裕章

低音號獨奏

特優等第四名

張焯晴

琵琶獨奏

特優等第四名

趙偲雅

琵琶獨奏

特優等第五名

李佳穎

薩氏管獨奏

優等第三名

蔡昀翰

揚琴獨奏

優等第六名

柯丞怡

薩氏管

獨奏優等

林韋廷

揚琴獨奏

優等

蔣孟潔

木琴獨奏

優等

鄭伊庭

單簧管獨奏

優等

林奕諺

長號獨奏

優等

張崴然

中阮獨奏

優等

陳佳怜

古箏獨奏

優等

陳而有

柳琴獨奏

優等

 

102學年度全國學生音樂比賽成績

絲竹樂團 絲竹室內樂合奏 特優等

國樂團   國樂合奏  特優等第一名

黃若儀   二胡獨奏       特優等第四名

石佩玉   二胡獨奏       特優等第五名

翁沁緯   中胡獨奏       優等第四名

黃雨農   中胡獨奏       優等第五名

黃楚豪   二胡獨奏       優等

陳柏榮   高胡獨奏       優等

李季優   女高音獨唱     優等

宋沛縜   嗩吶獨奏       優等

明邑臻   二胡獨奏       優等

鄭竣佑   笙獨奏         優等

過往紀錄

 

101學年度全國學生音樂比賽成績

恭賀!本學年度音樂比賽成績創全國紀錄!!

本學年度音樂比賽成績亮眼,榮獲團體組特優獎一項,個人組特優獎五項,

為全國所有高中音樂班中榮獲個人組特優獎項最多之學校!

 

絲竹樂團 絲竹室內樂合奏 特優等

國樂團   國樂合奏       優等第一名

花瑄懋   揚琴獨奏       特優等第一名

莊子慧   琵琶獨奏       特優等第一名

黃柏元   木琴獨奏       特優等第一名

楊于儀   揚琴獨奏       特優等第二名

方冠程   小號獨奏       優等第二名

王楷涵   琵琶獨奏       特優等第三名

陳子琦   中阮獨奏       優等第三名

廖思涵   琵琶獨奏       優等第四名

黃致瑾   長笛獨奏       優等

張絜怡   法國號獨奏     優等

林君碧   低音管獨奏     優等

陳奕竹   長號獨奏       優等

顏宸心   長號獨奏       優等

陽宜娟   小號獨奏       優等

林佳萱   古箏獨奏       優等

張采琳   古箏獨奏       優等黃馨誼   柳琴獨奏       優等

 

99學年度全國學生音樂比賽
絲竹樂團 絲竹室內樂合奏 優等第一名
管弦樂團 管弦樂合奏 優等
方冠程 小號獨奏 優等第三名
謝耀德 木琴獨奏 優等第六名
黃予璇 箏獨奏 優等
吳孟庭 箏獨奏 優等
陳亭君 揚琴獨奏 優等
黃莞茹 琵琶獨奏 優等
宋欣恬 琵琶獨奏 優等
花淨瑜 柳葉琴獨奏 優等
李婉妤 柳葉琴獨奏 優等
蘇芳瑜 阮咸獨奏 優等
 
 
98學年度全國學生音樂比賽
絲竹樂團 絲竹室內樂合奏 優
林昱廷 中胡獨奏 優等第一名
蔡宜靜 笛子獨奏 優等第二名
林芳品 笛子獨奏 優等第三名
張簡承恩 笙獨奏 優等第三名
郭舫昇 笙獨奏 優等第四名
黃政瑞 二胡獨奏 優等

99年

99學年度高雄巿北區音樂比賽
絲竹A樂團絲竹室內樂合奏優 等
絲竹B樂團絲竹室內樂合奏優 等
管弦樂團管弦樂合奏 優等第一名
方冠程 小號獨奏 優等第一名
謝耀德 木琴獨奏 優等第二名
蘇琬婷 木琴獨奏 優等第三名
程逸萱 木琴獨奏 優等
馬友勤 木琴獨奏 優等
洪順文 法國號獨奏 優等第一名
張絜怡 法國號獨奏 優等第二名
黃致瑾 長笛獨奏 優等第三名
何宜玲 長笛獨奏 優等
陳奕竹 長號獨奏 第一名
顏宸心 長號獨奏 第二名
吳孟庭 箏獨奏 優等第一名
黃予璇 箏獨奏 優等
張采琳 箏獨奏 優等
顏立絜 揚琴獨奏 優等第一名
陳亭君 揚琴獨奏 優等第二名
黃翊茹 揚琴獨奏 優等
馬培欣 揚琴獨奏 優等
林巧雯 揚琴獨奏 優等
黃莞茹 琵琶獨奏 優等第一名
宋欣恬 琵琶獨奏 優等第二名
丁郁珊 琵琶獨奏 優等
朱芓霖 琵琶獨奏 優等
花淨瑜 柳葉琴獨奏 優等第一名
李婉妤 柳葉琴獨奏 優等第二名
陳睦蓉 柳葉琴獨奏 優等第一名
黃馨誼 柳葉琴獨奏 優等第二名
蘇芳瑜 阮咸獨奏 優等第一名
 

98年

98學年度高雄巿北區音樂比賽
絲竹A樂團絲竹室內樂合奏優 等
絲竹B樂團絲竹室內樂合奏優 等
張簡承恩 笙獨奏 優等第一名
郭舫昇 笙獨奏 優等第二名
廖祝琳 笙獨奏 優等
莊翔豪 笙獨奏 優等
林芳品 笛子獨奏 優等第一名
蔡宜靜 笛子獨奏 優等第二名
莊佩瑜 笛子獨奏 優等
尤君暘 笛子獨奏 優等
李佳齊 笛子獨奏 優等
黃薏靜 笛子獨奏 優等
林昱廷 中胡獨奏 優等第一名
黃政瑞 二胡獨奏 優等第二名
楊千漫 二胡獨奏 優等
曾勇智 二胡獨奏 優等
蘇柏維 小提琴獨奏 優等第四名
陳知為 中提琴獨奏 優等第三名
李佳齊 女高音獨唱 甲等第一名
 
97學年度全國學生音樂比賽
絲竹樂團 絲竹室內樂合奏優 等
宋欣恬 琵琶獨奏 優等第二名
黃莞茹 琵琶獨奏 優等第三名
顏利絜 揚琴獨奏 優等
陳亭君 揚琴獨奏 優等
劉彥妤 古箏獨奏 優等第四名
蔡瓊儀 柳琴獨奏 優等
蘇怡穎 柳琴獨奏 優等
林育謙 豎笛獨奏 優等

 

2009文化盃音樂比賽
陳知為 中提琴獨奏 第一名
歐牧佳 小提琴獨奏 第二名
林永襄 小提琴獨奏 第三名
陳知為 小提琴獨奏 第四名
蔡維倫 小提琴獨奏 優等
簡詠真 低音大提琴獨奏 第二名
黃巧函 低音大提琴獨奏 優等
劉韻旖 鋼琴獨奏 第五名
林峻佑 鋼琴獨奏 優等
簡詠真 鋼琴獨奏 第三名
 

 

97年

 

2008高雄文化盃音樂比賽
受獎人 項目 名次
黃巧函 鋼琴 優等
蔡維倫 小提琴 第一名
陳佳雯 小提琴 第二名
徐翊鳳 小提琴 第三名

 

97學年度高雄巿北區音樂比賽
受獎人 項目 名次
絲竹樂團 絲竹室內樂合奏 優等
陳亭君 揚琴獨奏 優等第一名
顏利芩 揚琴獨奏 優等
吳詩媛 揚琴獨奏 優等
黃莞茹 琵琶獨奏 優等第一名
宋欣恬 琵琶獨奏 優等
盧怡秀 琵琶獨奏 優等
蘇怡穎 柳琴獨奏 優等第一名
劉彥妤 古箏獨奏 優等第一名
林育謙 豎笛獨奏 優等第一名

 

96年

2007高雄文化盃音樂比賽

姓名 項目 名次
李宜靜 鋼琴 特優
鄭育瑜 鋼琴 優等
張維芝 雙簧管 優等
丁浥塵 鋼琴 優等
謝雨辰 鋼琴 優等
蔡奇諺 小提琴 優等
李亭誼 笛子 優等
黃璿霏 古箏 優等
蕭云柔 古箏 優等
洪子動 古箏 優等

 

96學年度高雄巿北區音樂比賽
受獎人 項目 名次
絲竹樂團 絲竹室內樂合奏 優等第一名
黃政瑞 南胡獨奏 優等第一名
陳宏樺 南胡獨奏 優等第二名
蔡宜靜 笛子獨奏 優等第一名
莊佩瑜 笛子獨奏 優等
郭舫昇 笙獨奏 優等第一名
洪儷瑜 南胡獨奏 優等
曾威誌 南胡獨奏 優等

 

96學年度全國學生音樂比賽
受獎人 項目 名次
絲竹樂團 絲竹室內樂合奏 優等
蔡宜靜 笛子獨奏 優等第四名
莊佩瑜 笛子獨奏 優等
陳宏樺 南胡獨奏 優等
黃政瑞 南胡獨奏 優等

 

95年

95.12.25
新莊高中絲竹樂團 95學年度全學生音樂賽高雄巿初賽榮獲絲竹室內樂A組第一名
【李亭誼、宣品孄、甘詩僅、許涵琁、洪珮珊、蕭云柔、康 誠、宋玉琳、凌孟吟林靜萱、曾威誌、吳詩媛、陳宏樺、洪儷瑜】

115 吳詩媛 95學年度全國學生音樂賽高雄巿初賽榮獲高中職A組琴揚獨奏第一名
115 葉怡君 95學年度全國學生音樂賽高雄巿初賽榮獲高中職A組阮咸獨奏第一名
115 蔡瓊儀 95學年度全國學生音樂賽高雄巿初賽榮獲高中職A組柳琴獨奏第一名
214 洪珮珊 95學年度全國學生音樂賽高雄巿初賽榮獲高中職A組琵琶獨奏第一名
214 黃璿霏 95學年度全國學生音樂賽高雄巿初賽榮獲高中職A組古箏獨奏第一名
314 杜羿璇 95學年度全國學生音樂賽高雄巿初賽榮獲高中職A組古箏獨奏第二名

95.6.18
2006高巿議長盃中西音樂賽
優等 314 陳雅卉(鋼琴) 、 趙立瑋(鋼琴)
214 謝誼璇(琵琶) 、 劉依靜(古箏) 、 李姿璇(古箏)
114 洪珮珊(琵琶) 、 洪子勳(古箏)
甲等 214 董韋伶(中提琴) 、 蔡明瑾(笛子)
114 甘詩僅(琵琶)

95.6.11
高雄文化盃音樂大賽 314林聖惠 歌唱高中組 第三名

95.05.20
2006高雄巿議長盃中西音樂賽 314 杜羿璇 榮獲高中職A組箏獨奏第二名

94年
 
94.05.16
2005高雄巿議長盃中西音樂賽
特優獎 214 鄭詠榕(歌唱) 、 214 黃鼎雲(小號) 、 114 杜羿璇(古箏)
優等獎 314 王依雯(琵琶) 、 314 徐于茜(南胡) 、 314 賴伶瑤(雙簧管)
214 楊湘怡(大提琴)、 214 張 伊(小提琴)、 114 李宜靜(鋼琴)
 
94.03.11
音樂班絲竹樂團 參加九十三學年度全國學生音樂比賽榮獲高中職團體A組絲竹室內樂合奏 特優(全國第二名) ※本年度絲竹室內樂為全區競賽
【董彥伶、莊佩瑾陳姵茹、吳庭偉、王捷儀、陳敬佳、呂歆潔、羅幸修、楊湘怡徐珮庭、劉士瑜、廖于萱、俞婉萱、曾孟釩、姚怡如】
 
210 黃妍容 B組揚琴獨奏 全國第一名優等
314 王依雯 A組琵琶獨奏 全國第五名優等
114 杜羿璇 A組箏 獨奏 全國第二名優等
214 徐珮庭 A組阮咸獨奏 全國第二名優等
93年

93.08.14
2004高雄文化盃音樂大賽
114 張 伊 小提琴 第一名
114 張 伊 鋼 琴 第五名
214 朱立潔 大提琴 第三名
114 趙立瑋 鋼 琴 甲
 
93.06.30
2004山芙蓉盃音樂大賽
214 徐于茜 南胡 特優 第一名
214 蔡志驤 南胡 優等
214 莊伊潔 單簧管 特優 第一名
214 賴伶瑤 雙簧管 優等
214 林士榆 大提琴 優等
114 楊湘怡 大提琴 優等
114 張桂綿 中提琴 優等
114 黃鼎雲 小號 優等
114 陳雅卉 古箏 優等
114 潘絃融 歌唱 優等
 
◎93.03.14 參加九十二學年度全國學生音樂比賽
國樂絲竹樂團14人榮獲高中職團體A組 絲竹室內樂合奏 優等第二名
【沈意潔、王依雯、徐于茜、劉士筠、張映涵、蔡志驤、文柏涵、莊佩瑾、黃毓軒、呂歆潔、羅幸修、蔣宛霖、徐珮庭等14人】
114 莊佩瑾 南胡獨奏 優等第四名
114 董彥伶 笛 獨奏 優等第五名
92年
 
 
92.11.17參加九十二學年度高雄巿音樂比賽
國樂絲竹樂團 北區高中職組(A)絲竹室內樂 優等第一名(取得高巿代表權)
114 呂歆潔 笙獨奏 甲等
214 吳佩璇 笛獨奏 優等
214 陳若婷 笛獨奏 甲等
214 黃毓軒 笛獨奏 第二名
114 董彥伶 笛獨奏 第一名(取得高巿代表權)
214 劉怡秀 笛獨奏 甲等
214 蔡思敏 笛獨奏 優等
114 盧姿伊 笛獨奏 甲等
114 陳冠翰 嗩吶獨奏 甲等
214 文柏涵 南胡獨奏 甲等
214 徐于茜 南胡獨奏 第二名
114 莊佩瑾 南胡獨奏 第一名(取得高巿代表權)
214 張映涵 南胡獨奏 甲等
214 劉士筠 南胡獨奏 第三名
214 蔡志驤 南胡獨奏 第四名
214 柯佩君 倍低音提琴獨奏 甲等
114 張桂綿 中提琴獨奏 甲等
214 吳佩芬 中提琴獨奏 甲等
314 莊力穎 小提琴獨奏 甲等
214 林士榆 大提琴獨奏 甲等
114 楊湘怡 大提琴獨奏 甲等
214 朱立潔 大提琴獨奏 甲等
214 蔡易樺 鋼琴獨奏 甲等
214 洪思婷 鋼琴獨奏 甲等
 
92.06.15
2003山芙蓉盃(第四屆)音樂比賽
114 朱立潔 高中音樂班組 大提琴 優等獎
114 李玉綪 高中音樂班組 雙簧管 優等獎
114 張映涵 高中音樂班組 南 胡 優等獎
114 甘雯綾 高中音樂班組 古 箏 優等獎
114 王依雯 高中音樂班組 琵 琶 優等獎
114 徐于茜 高中音樂班組 南 胡 特優獎
114 黃毓軒 高中音樂班組 笛 子 優等獎
114 文柏涵 高中音樂班組 南 胡 優等獎
114 劉士筠 高中音樂班組 南 胡 優等獎
214 鄭農樺 高中音樂班組 中提琴 優等獎
214 陳依秀 高中音樂班組 琵 琶 優等獎
214 陳慧軒 高中音樂班組 笛 子 特優獎
214 陳冠如 高中音樂班組 琵 琶 優等獎
314 林瑞斌 高中音樂班組 嗩 吶 優等獎
 
◎92.03.13
音樂班陳慧軒、陳冠如、周美妤、劉烝束、徐于茜、張映涵、文柏涵、劉士筠、沈意潔、朱樂寧等11人
代表高雄巿參加九十一學年度全國學生音樂比賽榮獲高中職團體A組絲竹室內樂合奏優等獎。

314 林彥含同學代表高雄巿參加九十一學年度全國學生音樂比賽 榮獲高中職A組阮咸獨奏第三名
214 陳依秀同學代表高雄巿參加九十一學年度全國學生音樂比賽 榮獲高中職A組琵琶獨奏優等獎
214 劉烝束同學代表高雄巿參加九十一學年度全國學生音樂比賽 榮獲高中職A組柳琴獨奏優等獎
214 陳盈方同學代表高雄巿參加九十一學年度全國學生音樂比賽 榮獲高中職A組古箏獨奏甲等獎
91年

91.12.11
314 尹中錦同學參加2002年福爾摩莎華菁盃音樂大賽 柳琴高中青年組榮獲第三名
214 劉烝束同學參加2002年福爾摩莎華菁盃音樂大賽 柳琴高中青年組榮獲第一名
214 陳慧軒同學參加2002年福爾摩莎華菁盃音樂大賽 笛子高中青年組榮獲優等獎
214 黃毓婷同學參加2002年福爾摩莎華菁盃音樂大賽 低音大提琴高中組榮獲優等獎
214 張淑雲同學參加2002年福爾摩莎華菁盃音樂大賽 柳琴高中青年組榮獲優等獎
214 張乃惠同學參加2002年福爾摩莎華菁盃音樂大賽 古箏高中青年組榮獲甲等獎
114 徐于茜同學參加2002年福爾摩莎華菁盃音樂大賽 二胡高中組榮獲優等獎